суббота, 7 ноября 2015 г.

Рецензии на Samsas Traum и Diary of Dreams

На днях, пока были проблемы с компом, мне довелось послушать "Poesie: Friedrichs Geschichte" - новый альбом Samsas Traum. Тут стоит заметить, что к альбому нужно подходить не с прослушивания, а с ознакомления с историей Германии времён Второй Мировой, ибо концепт альбома - своеборазное жизнеописание мальчика Фридриха, попавшего в жернова программы Aktion T4, также известной под названием Tiergartenstrasse 4. В двух словах - концлагеря для недееспособных граждан (более подробно можно ознакомиться на вике: https://ru.wikipedia.org/…/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D…).

Так вот, весь альбом, 12 треков, это, пожалуй, самое жуткое, что родил в своём творчестве Каште. Жесть того времени, идеология, беспринципность исполнителей с одной стороны, и безысходность, страх, перерастающий в животный истерический ужас и агонию - с другой. К сожалению, немецкий я знаю весьма поверхностно, потому при прослушивании пользовался сайтом с переведённой лирикой, но даже мне было не по себе. Могу лишь представить, насколько мощно альбом звучит для тех, у кого с немецким проблем нет или он и вовсе родной.
Словом, много расписывать этот релиз сложно, как сложно и слушать его. Альбом - однозначно один из лучших образчиков аудиоучебников по истории в определённом отрезке времени.
Каште в который раз доказал, что он - глыба в создании концептуальных и атмосферных вещей.




 Дошли уши заценить новый Diary of dreams - "Grau im Licht". И как-то альбом не пошёл. Год назад уже выходил неплохой "Elegies in darkness", и данный релиз - его брат-близнец. Только вот если старший брат обладал неким лицом, располагал запоминающимися треками, то младшенький - совсем уж Grau. Блеклый, бесцветный, очень лёгкий и однотонный, что не пошло ему на пользу. Да, фирменное звучание DoD здесь присутствует, но с унылостью явный перебор. Пожалуй, "Grau im Licht" можно поставить в один ряд с "Ego:X" по своему наполнению.
Создаётся впечатление, что у господина Хейтса осталось много сырых наработок с предыдущих релизов (включая проект com/kill), и он их просто взял, и слепил вот в эти 12 треков (2 последних - и вовсе какие-то огрызки). Вроде бы, на месте привычные уху компоненты, а не идёт. Слишком похоже на всё предыдущее, только и остаётся играть в "угадай, где это уже слышал" и ждать окончание песни. Несомненно, жанр дарквейв сам по себе не располагает к веселью и позитиву, но "Grau im Licht" не даёт погрузиться даже в фирменную лёгкую меланхолию, столь характерную группе. Все песни не тянут на хитовость, и даже на эмоциональность или энергичность - просто 12 проходных номеров, которые даже не остаются в памяти.
Резюме: альбом не зацепил и не оправдал ожиданий. Хотя я и не ждал его так-то рано. Помариновали бы его ещё годик - глядишь, и что-нибудь придумали бы. А так - слишком уныло, даже для меня.


Комментариев нет:

Отправить комментарий