понедельник, 13 августа 2018 г.

Про оняме - 4

Что-то я прям основательно онямок за прошедшие полгода пересмотрел, так что на сей раз их будет поболее трёх. не обещаю какого-то эпичного бомбежа (видать "Сворд арт" вытянул из меня все анальные ракетоносители), но снобизма или цинизма подвезти, вероятно, ещё смогу. Как, всё же, хорошо, что этот блог не читают анимешники-фанаты. Нынче будем препарировать очередной гаремник, гурятину с намёком на инцест, чеховскую птицу, и кашу. Итак, поехали!



Начнём с Shomin Sample.

 ГГ на облоге не нужен. А, собственно, зачем?

Я знал, что это хренота. Я знал, куда я лезу. А смотрел, потому что там горничная хорошенькая, да ещё и, вроде как, кудерка. Правда, на моей памяти, это, кажется, первая за всю историю тупая кудерка.


Итак, перед нами - типичнейший, до приторности клюквенный гаремник. ОЯШ, который выглядит ровно также, как и все прочие ОЯШи (ей-богу, я всё чаще прихожу к выводу, что их где-то клонируют там), попадает в женскую закрытую школу aka "пансион благородных девиц". Попадает, надо сказать, по причине, столь же идиотской, как и большинство ситуаций и сам сюжет.
Видимо, из-за того, что пансион закрыт наглухо, учебники туда не завозят века этак с 19-го, ибо девки (надо заметить, все фигуристые, как на подбор) вымуштрованы на манер как раз кисейных барышень-с. Сразу же демонстрируется полнейшая ТПшность и неспособность жить в современном обществе: они офигевают от мобилы что ваши туземцы. И это при том, что в школе заявляют: все эти девахи будут работать на престижных должностях в видных компаниях. Мдэ? Ну... Если только как секретарши из сальных анекдотов, что, кстати, многое бы объяснило. Всё это никак не колышет школьное руководство и родаков на протяжении, видимо, многих поколений.
И вот в это болото, для "осовременивания", так сказать, силой похищается ОЯШ aka "быдло с пипиркой", чтобы, значицца, дамы познали суть проклятых членоносцев и общества в целом. Особо гениальной эта идея выглядит при том, что быдло было взято только одно и только в один класс - остальным ученицам, видимо, осознание тлена и безысходности собственного обучения решили не подвозить.
Ну, а что до самого ОЯШа? Его натурально украли, поставили перед фактом уже на территории пансиона, продемонстрировали документ, где его родаки согласны на перевод в женский пансион и шантажируют тем, что если он откажется, его... Какая гуманная школа, чёрт возьми, какие добрые японцы! Причём поиском нужного индивида и его отбором занималась та самая прелестная мейда, заключившая, что раз тот смотрит условную ЖоЖу, то определённо имеет небесного цвета ориентацию (ну, парень смотрит на мускулистых парней, да ещё и с парнями общается, а тянки нет - всё ж ясно!). Шантаж номер два - если ОЯШ сие опровергнет, его ещё и принудительная кастрация ждёт. Всё по закону, вы чего?

В качестве бонуса идёт вот такое "доброутро"...

...и вот как этот дятел на подобное реагирует.

В общем, у нас тут комэдия ситуаций, в которой идиоты абсолютно все, а логика взяла отпуск. Типичные цундерка, идеальная няша, мелочь пузатая, ОЯШ-тряпка и "40 девок - один я" - оригинальность. Чем заканчивается? А вы угадайте!


Pupa


Онямка из раздела "что за фигню я сейчас посмотрел?!"
В общем, шла как-то обычная японская школьница по парку, увидела деваху, разодетую аки халявинская ведьма, та выдала шизофазическую трель, школота увидела эту шизофазичную хрень, потом из кустов вышел щеник, и К ХУЯМ КРОВЬКИШКИРАСПИДОРАСИЛО НА ХРЕН И ЕГО И ДУРУ МОЗГИ ЩУПАЛЬЦА ПАЦАН ЕЁ БРАТ ОХУЕВАЕТ МИШКА ПОРВАЛСЯ БАТЯ ПИЗДИЛ ЗДОРОВЕННАЯ НЁХ ЖРЁТ ЧЕЛОВЕКОВ БЕШЕНО РАЗДРОЧИЛО БЕТОНОМЕШАЛКА КАННИБАЛИЗММММ!!! ........Братик?
 И после всего этого сюжет... а нет его там! Инцестовый каннибализм, садомазо-родители, шиза во все поля, какие-то плюшевые мишки, няшность и нагота, гопники... Я опять неясно выражаюсь, да?

 "Ня(м)?"

Усугубляет всю эту дичь хронометраж серий - около трёх минут на каждую. Ну, то есть, что-то более-менее вырисовывается, пока это смотришь, но... почему? Зачем? Где смысл? Я бы мог предположить, что эта дичь для любителей гурятины или хентая, где сюжет - дело третье, однако ни траха, ни толком расчленухи там не показано. Кровища - да, хлещет почище китайских боевиков, но и только. "Эльфийская песня" - и то более откровенная в этом плане.

Путь к сердцу братца лежит через его желудок. Буквально.
"- Не лезь, б***, она тебя сожрёт!!!"



В общем, чем дольше я это смотрел, тем явственней приходило на ум SCP, только очень непродуманное. Вывод: какая ж срань! Зачем оно вообще нужно (и зачем там вообще была халявинская ведьма) - так и останется без ответа.


Hitsugi no Chaika


Из того, как я обозсреваю онямки, можно предположить, что мне вообще ничего не нравится (неправда! пару раз я был благосклонен к просмотренному!), так вот здесь иной случай. Щас буду петь дифирамбы.

Несправедливо лишённое хайпа аниме, которое прямо бальзам на душу того, кто был ребёнком в начале 90-х. Но ближе к делу...
Обычный японский фентезийный бомж юно-привлекательного образа бродил себе по лесу, как вдруг наткнулся на смешно лопочущую лольку при гробе, в котором прячется чудо-вундервафля. Лолька выполняет квест по сбору кусков расчленённого бати, чтобы затем всё это должным образом похоронить, но проблема в том, что вся эта расчленуха, аки драконьи яйцы, разбросана по всему свету, и не всякий обладатель сей чудесной требухи готов добровольно с нею расстаться. Засим лолька нанимает скучающего бомжа себе в помощь, а довеском берёт его сестру-инцестницу (и здесь?). И пошло-поехало...
Вот честно - я получил огромное удовольствие от просмотра. Онямка тёплая, ламповая и заставляющая мысленно вернуться в детство на старый канал 2х2, где крутили олдовые анимехи утром и вечером. "Чайка" - это такое классическое фэнтези 80-х с макгаффинами, отсутствием пафоса и техномагией. И - что немаловажно! - добрым, годным сюжетом! А, и недурной картинкой + боевые сцены довольно динамичны, что нынче становится редкостью.

Как-то не задалось знакомство с родителями...

Кто у нас имеется? А вот кто:
Бомж-ветеран-тунеядец - по совместительству, главгерой. Когда надо - суров и "лунная клизьма", но, в основном, раздолбай. Внезапно способен нормально общаться в женском коллективе.

Его сестра - довесок с молотком. То ли влюблена в ГГ, то ли троллит. По сути, в пате не особенно нужна, и характер её не раскрыт. Ну, по крайней мере, не раздражает.

Чайка - смешная лолька с пухой и заспиртованной требухой в гробу за спиной. Удивительная вещь - не вызывает особого желания в плане фансервиса, вместо этого хочется её няшить и няшить как пушистую пуську какую-нибудь. И, пожалуй, в этом одно из её достоинств.

 Да разве ж писюн поднимется такую няшноту содомировать?

Дракониха-кошка - довольно легко разгадываемая интрига одной из серий, по совместительству, рояль в кустах, который, впрочем, тоже способен огребать.

Правоохранительные органы во главе с командиром Борисом Бритвой Альбрихом Жилеттом - вот, вроде как, должны быть антагонистами, ставящими палки в колёса патьке, но нет! Они поступают разумно и логично, ибо с их точки зрения патька - те ещё тероррюги. Отличный пример, когда антагонисты - ни фига не злодеи, а очень даже добряки.


 Чайка, ещё Чайка, снова Чайка, опять Чайка - тысячи их! - интрига онямки, которая из них настоящая. Как итог - лихой троллинг от авторов, и это тоже хорошо.

Онямка, надо сказать, завершённая, всего 2 сезона, но там больше и не надо. Второй-то сезон уже начал проседать в плане затянутости, но не настолько, чтобы превратиться в тягомотину. Узнал я об этой истории, наткнувшись на сей куб: https://coub.com/view/2b9a4 И от балды решил заценить, хотя особых иллюзий на её счёт не питал. А она взяла - да и оказалась кошерной.
Главный плюс "Чайки" в том, что там нет:
- школия и школ
- жирного гаремника (хотя перс М-пола лишь один, на него никто не вешается и его никто не жаждет, а намёки его сестрюни можно вообще воспринимать, как троллинг)
- дурацких клише (как относительно ситуаций, так и в плане характеров)
- долгого бесполезного трындения для растягивания хронометража
- злодеев-страдальцев с тяжёлой судьбинушкой
- нарочитого фансервиса
- "одним махом армию врагов побивахом"
Короче, всего того, чем забита до отказа современная японская анимация Надо ли пояснять, почему сие аниме не взлетело и не снискало популярности?


С одной стороны, такая непопулярность идёт в плюс - возможно, чайкин фэндом является гораздо более адекватным и вменяемым, нежели прочие. С другой - просто за хорошую онямку обидно. Корочке, кто не смотрел, и кому осточертели вечные школьницы-фансервис-гаремы - рекомендую.
Но довольно о хорошем. Если кто-то это читает, то наверняка предпочитает мой бомбёж и потоки яда и желчи. Что ж, извольте...


Dagashi Kashi


Каши сварить из этого, к сожалению, не вышло. Хотя... Смотря какую цель авторы перед собой ставили, конечно. Пожалуй, даже самому себе я не смогу объяснить, нафига я это посмотрел. Может, потому что нарисовано симпатично... Ну, типа это комедия. Должна быть. Но смеяться не получается, ибо:
1. Все, абсолютно все персонажи несказанно тупы. А над идиотами сферическими в вакууме, натужно изображающими бытовуху, смеяться грешно. Вот в "Друзьях", скажем, был тупой Джо и чудачка Фиби, придававшие компашке колорит и выглядящие забавными на фоне остальных. Здесь же все тупари среди тупарей, из-за чего фейспалм летит в рожу за фейспалмом.
2. Посмотрел одну серию - посмотрел все. Лекало сюжета серий построено одинаково, меняются лишь декорации, да и те не всегда.
3. Потому что это не аниме, а реклама фабрики "Красный Октябрь-сан".
Итак, в японских ебенях, живёт пацан со своим батей. Выглядит как очередной клон ОЯШного происхождения, но в школу не ходит ни фига, потому что каникулы. Пацан мечтает стать мангакой, и аж 4 раза в сериале мелькают его почеркушки - на пару секунд, но не более, что красноречиво говорит о целеустремлённости сабжа, хотя на самом деле просто создателям положить на интересы персов и развитие их характеров. Гораздо чаще же ГГ старадет уйнёй и приглядывает за кондитерским магазом бати, пока сам batya страдает не меньшей уйнёй вдали от дома. Ещё batya мечтает, чтобы сына унаследовал семейный бизнес, но, по правде, бате просто в лом самому стоять за прилавком. И вот однажды в магаз влетает мисс фансервис, как две капли воды похожая на почеркушки ГГ (впрочем, больше об этом никак упоминаться не будет, и никакого движа подобное сопадение не получит), и зовёт батю работать на мегакорпорацию. Batya согласен, но при условии, что тянка уломает его сыча унаследовать магаз. Спойлер - тянка ни хрена для этого не сделает, а будет только жрать и сочно рекламировать сожранное.
                       
А напоследок я - сожру...

Персонажи:
ГГ - о нём сказано выше. Он тупарь.

Хотару - сиськи и реклама. Дочь какого-то конфетного магната, которому позарез нужен batya ГГ. Зачем? В одной из серий она пыталась это объяснить, но рекламировать хавку у неё выходит куда лучше. Несёт пургу, сластёна-фетишистка, жрёт, творит какую-то хрень, снова жрёт, жрёт, жрёт. От серии к серии создаётся впечатление, что её грудь увеличивается и увеличивается.

Сая - наиболее здравомыслящая во всеобщем балагане. Обладает взглядом, будто всегда на спидах, что немудрено при творящемся вокруг. Заведует местной кафешкой, в которой никогда никого нет. Сохнет по ГГ, но никогда ему в этом не признается. Всякий раз становится жертвой словесной бурды Хотарки. Ненавидит сладости, но постоянно в восторге, когда их жрёт. Плоская.


То - брат Саи. По идее должен оттенять своим идиотизмом остальных, но это не выходит, потому что там все такие. Ни разу не был замечен без очков, даже ночью.

"- А можно, чтобы он снял  очки  на  секунду?  -  спросила  Маргарита, прижимаясь к Воланду и 
вздрагивая, но уже от любопытства.
 - А вот этого  нельзя,  -  серьезно  сказал  Воланд  и  махнул  рукой Абадонне, и того не стало."

Batya - инфантильный лодырь. Учитывая то, что магаз его прибыли приносит чуть менее, чем никакой, умственные и экономические способности бати примерно одинаковы.

Сам сюжет серий строится по шаблону: Batya оставляет ГГ за главного, в магаз вламывается Хотарка, жрёт, озадачивает ГГ какой-нибудь фигнёй на тему конфет, тот косплеит Кэпа, Хотарка выдаёт стандартное "Я в тебе не сомневалась, это и правда "Мишка на севере" от Бабаевского (далее идёт минута рекламы, в которую входит вся история завода, самой конфеты, её состав, выразительность вкуса, этикетка и финальное пожирание Хотаркой)". Затем появляются на выбор То или Саечка-за-испуг. То пускает слюни на сиськи и творит фигню, Сайка обнаруживает, что к ней подкатывает Хотарка. В итоге оказывается, что Мисс Сиськи ни фига не подкатывает, но все регулярно на это ведутся раз за разом. Сайке скармливают нямку, ей по кайфу, Хотарка сваливает, остальные тупят. Ctrl+C - Ctrl+V 12 раз.

- Саечка, ты ведь тоже это чувствуешь?
- Ч... чего?
- То самое. Меня аж распирает от этого желания! Может, мы с тобой... Наедине...
- Ммм?
- Зажуём Куку-руку?! Это же такая вкуснятина!
Сценарист: - А вы что подумали? Азаза! В десятый раз повелись!

В итоге мы имеем самую длинную рекламу всевозможных кондитерских изделий, а заодно Деревню Дураков на минималках. Нарисовано приятно, но в сюжет авторы не смогли, да, скорее всего, и не пытались. Второй сезон недавно вышел, но нет, спасибо, я не голодный.

 Вместо тысячи слов...

Ну вот, пожалуй, и всё покамест. Вообще я хотел написать о большем количестве онямок, но и так настрочил многабуковье сверх меры. Так что продолжению быть, но чуть позже.

А, да, отвечу ещё анону, комментившему прошлую часть с предложением заценить некое "Mahouka Koukou no Rettousei". Я загуглил это на предмет визуала, и...

И как-то оно


10 комментариев:

  1. Посмотрите Ginga Eiyuu Densetsu (Легенда о героях Галактики — аниме в жанре космической оперы о противостоянии двух держав: Галактического Рейха и Союза Свободных Планет)
    Да, серий много, но оно того стоит. Персонажи хорошо прописаны и развиваются в процессе. Интриги, битвы, кровища.

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу Mahouka Koukou no Rettousei - книга лучше. Как и зачастую, в общем.
    Спасибо за совет посмотреть Чайку, обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Чайки тоже книга лучше, так что почитать хуже не будет. Хотя анимация в аниме годная. Но после книги аниме будет хуже восприниматься. Так что, наверное, лучше сначала аниме, а потом книжки.

      Удалить
  3. Кстати, учитывая прошлые мнения об аниме, есть небольшой шанс что зайдёт Garo: Honoo no Kokuin (короче Гаро от 2014-2015 года, а то их много), этакий японский Ведьмак. Конечно с поправкой на японщину, прыжки там на 20 метров и подобное, но в целом весьма недурственно и достаточно гримдарково.

    ОтветитьУдалить
  4. ну во втором сезоне Dagashi Kashi сюжета побольше, за счет отрезания всего лишнего, правда он стал ещё более упоротым
    а так на посмотреть забавы ради может пойти "18if", "Subete ga F ni Naru:The Perfect Insider" ну или "Rokka no Yuusha"
    что-то весьма известное писать не стал ибо зачем ¯\_(ツ)_/¯

    ОтветитьУдалить
  5. А и правда, Легенду о Героях Галактики стоит посмотреть. Офигенная комедия о борьбе двух кланов долбодятлов, тщетно маскирующаяся под серьезную космооперу. Там с одной пилотной серии можно улететь, когда они пытаются незаметно подкрасться к космической станции через газовый гигант.

    ОтветитьУдалить
  6. Попробуйте посмотреть Nanbaka, это та ещё дичь, но становится всё интереснее

    ОтветитьУдалить
  7. Безответственный капитан Тайлор СРОЧНО посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  8. "Hitsugi no Chaika" по описанию выходит ну очень похожей на "Scrapped Princess" (за вычетом конкретики вроде саркофага, само-собой). Поспрашивал у товарищей - они тоже примеров накидали.
    То ли обобщаем черезчур широко, то ли мангаки-анимешники нащупали-таки нишевую схему.

    ОтветитьУдалить
  9. Плюсую намбаку, наркомания хорошая, не пожалела о просмотре.

    ОтветитьУдалить