воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Дневник книжника -16: Ай'м драйвин' хоум фо Крысмас...

И уже из заголовка понятно, о чём будет речь. Да, этот пост - ностальгический, и если среди читателей вдруг есть мои экс-коллеги по магазину "Х-рен З-нает", то и для них он будет таковым. Я решил вспомнить те песни про Крысмас, которые каждую зиму врубались в нашем круге ада. В ту пору мы их люто, бешено ненавидели, а вот сейчас этот адъ меня заставил пуститься в воспоминания о былых годах работы.
Я долго и усердно искал песни с того сборника, и почти все нашёл. Так что дааа, это будет длинный пост полный воспоминаний и глупых крысмас-джизас-сэнта-крысмастри!
Итак, поехали!

1.  Auld lang syne

С этого трека, кажется, начинался этот долбодиск. Мы звали этот трек "песня про братьев Щурола и Форола". Шотландцы идут войной!!!

2. Queen - Thank god it's Christmas

"Сэнк гад итс Курысмаоооас, ЙЕЕЕЕАА!!" Все любят Фредди, несмотря ни на что, и поэтому относительно этой песни особо раздражения не было. Разве что мы временами угорали от пафоса исполнения, но, блин, это ж Фредди!

Под катом - тонна крысмас-сонгов, так что ещё раз предупреждаю - пост реально длинный. Особенно если вы решите прослушать (и посмотреть) каждую из песен до конца (а с некоторыми это будет непросто!).



3. Air Supply - Sleight ride
Кажется, многим нравился момент в середине песни, когда она переходила в что-то вроде твиста, ибо бодрячком, салаги! Впереди 13-часовая смена! Ну. и, разумеется, "тирияп-тирияп" навевало мысли о "Ну, погоди!", в котором тоже было своё "Тирьяп-тирьяраптап-тирьяп".

4. Doris Day - Here comes Santa Claus

Кааак же бесил этот голос в начале. Он как будто издевался над нами. Мне кажется, этот голос с этой фразой идеально бы подошёл небезызвестному Троллфейсу, столько в нём было издевательства и сарказма: у всех Крысмас, а вы тут в-job-ываете! Ну, и, сама песня имела для меня этакий хоррор подтекст: Санта Claws прилижаетеся, причём именно сюда. "He doesn't care if you rich or poor, он выпотрошит всех!" или "Santa knows that we've got children, и он всех их сожрёооот..."

5. Время для Бодунного Ирландца!!!  The Pogues - Fairytale Of New York feat Kirsty Maccoll

Так мы звали эту песню между собой, и о, скотче, мы были не далеки от истины! Когда я стал искать этот трек, я обнаружил, что вокалист группы The Pogues самый что ни на есть ирландец! И он таки не бодунен, а как раз наоборот - в хлам бухой. Вообще годная песня, поднимала настроение.

6. Brenda Lee - Rockin Around the Christmas Tree

Хммм, ничего не могу сказать об этой песне, кроме того, что там опять было "Крысмас три".

7. Здесь должен был быть некий трек из старины глубокой, взятый, скорее всего, из какого-то фильма 50-х или 60-х, судя по стилю и записи. Всё, что я о нём помню, это что там был дуэт и барышня постоянно звала какого-то Бруно. Невидимый Бруно нередко раздражал тем, что его то и дело звали.

8. Cyndi Lauper - Early Christmas Morning

"Хоп! Хоп! Хоп-а! Икака-ойя-оп-а!" Что хотела сказать эта не в меру развесёлая бабень в начале песни - хрен знает, но это дикое заклинание ассоциировалось у меня со скачущей в диком ирландском плясе не менее дикой ирландской бабищей. А это оказалась Синди Лоупер, знакомая любому олдфагу заунывной, но хитовой "Time after time (в детстве я думал, что эту песню поёт если не сам Роберт Смит из "Тhe Cure", то его сестра)".

9. Tom Petty - christmas all over again

У меня было стойкое ощущение, что в строке "Крысмас из э рокин тааайм" начинает петь Стивен Тайлер из Aerosmith, но нет. Это Том Петти. Но "Крысмас из э рокин тааайм"!!!

 10. Jose Feliciano - I Wanna Wish You A Merry Christmas

Тимур пел это как "Пиписька мала". Вообще по своему текстовому разнообразию эта песня выбешивала адски!!! АВОРЫВЫЩЬЮАМЕРРИКРЫШМЫШШЦ!!!! Вырезать - вставить!

11.  Mariah Carey - All I Want For Christmas Is You
Чёрт, на неё ещё и офф-видео есть! Надо было пускать этот кошмар вместе с клипом, там хоть на пока ещё фапабельную Кэри можно полюбоваться... Хотя да, тогда и работа в отделах встанет, и, пожалуй, не только работа... Песня подбешивала.

12. Neil Diamond - Jingle Bell Rock
Самая позитивная песня в том плейлисте, потому что все слышали "Idiot Jingle Whore"!

13. The Jackson-5 - Santa Claus Is Coming To Town

"Люди! Бегите! Спасайтесь!! Satan Claws движется в город!!!" - истошно орал маленький негритёнок, галопом проносясь по улицам заснеженного, готовящегося к празднику, городка...
Орал так, будто его ножом резали по живой плоти.
 А потом оказалось, что это маленький Майкл Джексон. Возможно, запись песни пришлась на тот момент, когда звукачу сообщили, что батя пятёрки приближается, и запертый в студии малыш Майкл отчаянно и в ужасе пытался предупредить старших братьев о надвигающихся на всех отцовских пиздюлях...

14. The Darkness - Christmas Time


Ещё один АДЪ, ежегодно насиловавший наши уши по нескольку раз за день. Клип подарит вам тонну ржача и фейспалмов с одного только вокалиста, а там ещё стреляющий лазером игрушечный водяной пистолет в полметра размером, поющий робот и Крысмас тайм же! Нас же, несчастных рядовых консультантов, адово бесил фальцетящий "Крыыысмас тааайм! Ляляляля-ляляааа!"
К своему сожалению, с тем, что такое The Darkness я был знаком ещё задолго до вступления в ряды продавцов, поэтому данную песню найти было несложно. Они одни такие. И это хорошо.

15. Chris Rea - Driving home for Christmas

Да, это оно!!! В моём воображении стойко виделся некий забулдыга с голосом Криса Ри и лицом Брюса Спрингстина, выражающем при этом мировую усталость и заёбанность после трудового дня. Он сидит в тачке за рулём, и "едет" (потому что вокруг павильон, сзади огромное полотно с проектором и машину просто потрясывают статисты по бокам) домой.
Тоже легко отыскалось.

16. Я вижу, что после этой хорошей умиротворяющей песни вы расслабились и почувствовали внутри тепло позитивных волн... Зря. Потому что сейчас вас в уши и глаза отымеет самое настоящее БЕЗУМИЕ!!! Ваас из Фаркрая даже понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩЕЕ БЕЗУМИЕ!!! А это, на минутку,
Bo Selecta - Proper Crimbo

Серьёзно, вы досмотрели ЭТО до конца? Там ведь с первых секунд уже дичайший ад творится. Песня ещё не началась, а БЕЗУМИЕ уже пялится на зрителя своей резиновой мордой! Более того, это даже дослушать-то подвиг, а нам приходилось. Мы эту песню люто, БЕШЕНО ненавидели самой лютобешеной ненавистью!!! Мы хотели сжечь напалмом исполнителя, воскресить, и снова сжечь напалмом!

17. Здесь должна была быть песня, которая тоже начиналась каким-то невообразимым гвалтом, боем часов и воплем уносящегося вдаль (видимо) мужика. А потом какая-то молодёжная поп-группа пела в припеве что-то типа "So here it is Merry Christmas, everybody having fun". Но всё, что мне удалось нарыть, это что оригинал исполняют Slade, а похожих каверов в округе так и не обнаружилось.
АПД: я её таки нашёл, это Steps - Merry X-Mas Everybody

18. Ricky Martin - Ay Ay Ay It's Christmas

Все знали, что это Рики Мартин. Но это его типично стилизованное под латинос исполнение и "ай-ай-ай" сделали в умах наших адскую картину, как вместо Бандераса в "Десперадо" снимается Мартин, и исполняет тамошнее "Ай-ай-ай", стоя с гитарой на барной стойке... Ну, вы поняли.

19. Frank Sinatra - Let It Snow

Ну, что тут сказать? Ит'с "Миллер" тайм - в ту пору по ящику без устали гоняли этот ролик, но, поскольку все любят Фрэнка, эту песню в его исполнении невозможно не любить также. Классика, всё-таки.

20. Mariah Carey - Auld lang syne

Второе явление Щурола и Форола... И второе явление голосистой...  И в этом треке она бесила. Дико бесила. Потому что голосила в финале так, что при прослушивании этого несколько раз за день, начиналась нервная дрожь.

21. Britney Spears - Santa can you hear me

Про Бритниспирсятину можно сказать только одно: Бритни без "Бэби" в песне - всё равно, что Джексон без придыхания "А!" или вопля "У!". По крайней мере, в пору своей популярности. Даже если вы не любили Спирс, в начале 2000-х вы знали минимум 3-5 её песен.
Ну, а если говорить о треке, то у всех нас было стойкое ощущение, что Бритый Спирс сперва клеит Санту, потом откровенно его вожделеет, а в финале под стоны "Оооу, Сэнта, Оуу, бэби..." получает таки свой подарок от большого красного добряка... Мда, у нас были по 3-4 дня подряд рабочих. По 13 часов. Ибо такой график. Ибо требовалось выходить в другие смены в предновогодние недели. И не такое в голове рождалось.

22. Кажется, был ещё трек и от Агилеры, но я до сих пор не прошерстил сеть в его поисках. Помню только, что она там тоже выла и стонала. Как найду - добавлю.

23. Johnny Mathis - It's Beginning to Look Alot Like Christmas

Очередное ретро, которое нас задалбывало уже просто своей ретровостью.

24. Elvis Presley - Blue Christmas

 У нас играла какая-то дико замедленная и заниженная в тонах эта самая песня, отчего казалось, что Король тоже весь день и всю ночь пробухал с Ирландцем. Хотя, в общем, песня-то соответствует.

25. Andy Williams - Its The Most Wonderful Time Of The Year

Ретро. И нет ему конца. В мост вандерфул тайм, как я уже упомянул выше, мы хренели. А ещё попробуйте, слушая эту песню, закрыть глаза и представить Сюткина. Всё, теперь вы от этого визуально-слухового образа не отделаетесь! Не благодарите.

26. Aretha Franklin - Joy To The World

Это была стойкая, как застывшая смола, ассоциация: типичная американская церквушка (можно вспомнить "Симпсонов"), идёт проповедь, отец-негр вещает голосом продавца из телемаркета "слово божье, бразас ан систаз!". А затем вступает хор, состоящий из толстых негритянок-монашек типа Вупи Голдберг из "Действуй, сестра". И начинается религиозный музыкальный угар!
Я был опять же не далёк от истины. Арета, конечно, не монашка, но толстая, чёрная и с госпелом на "ты". Собственно, даже видео стереотипное.

27. Nat King Cole - Frosty the snowman

А тут я представлял Фрэнка Синатру (что-то похожее в голосе...), который, как известно, был большим дружбаном всевозможных мафиози. И вот Фрэнк, в составе банды бурундуков, стоит на мосту. Ночь, снег, река, канун Крысмаса... На краю моста - вмурованный нижней частью тулова в бетон... снеговик. Что-то они, видимо, не поделили, и Фрэнк говорит, мол, "прости мя, Сноумэн, но долги надо отдавать"... Да, я знаю, что такое безумие. Я смотрел клип резиномордого до конца. А ещё я до сих пор рисую и выкладываю комикс про мага Грегора, так что да.
 Впрочем, исполнителем оказался классный негр, а не Фрэнк.

28.Macy Gray - Winter Wonderland


У Мэйси Грей голос сам по себе криповый. А уж если она поёт рождественскую песню в стиле колыбельной, так и вовсе в округе все могут кирпичный завод построить, никаких этих ваших Слендеров не надо. Финал песни вообще фееричен, я нередко ей подхрипывал сцотонинским блэкарским шёпотом: "Вокин ин а винтэ вандэленд....". Примечательно, что на диске этот трек шёл последним номером, и после него на несколько секунд (а то и минут, смотря как успеют на рипит нажать) воцарялась тишина............

29. Wham - Last Christmas

2 трека я оставил на финал, ибо они хоть немного залечат ваши раны, нанесённые за время посещения этого поста. Wham на меня никак не действовал с отрицательной стороны, ибо эту песню я знаю с детства и у меня она всегда ассоциировалась с праздником. Её аж в Советском Союзе транслировали в "Утренней почте". Так что - позитив, детские воспоминания и всё такое. Да и сама песня хорошая, в принципе.

30. Abba - Happy New Year

Эта песня тоже знакома всем с детства, и потому травматичной и бесящей быть не может. Блин, да под неё даже медитировать можно, настолько она гармонична и позитивна, при своём довольно грустном мотиве и совершенно апокалиптическом тексте.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
--
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Но вы же не думаете, что я оставлю эту сборную солянку без чего-нибудь забойного? Как бы отмечали Крысмас, например, вархаммерские орки? А вот так!

Комментариев нет:

Отправить комментарий